Nous joindre

Adresse postale
Département de pathologie et biologie cellulaire
Université de Montréal
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal (Québec)  H3C 3J7


Adresse municipale
Département de pathologie et biologie cellulaire
Université de Montréal
Pavillon Roger-Gaudry, 5e étage
2900, boulevard Édouard-Montpetit
Montréal (Québec)  H3T 1J4
Tél. : 514-343-6294
Téléc. : 514-343-5755


Information sur les études

1er cycle (cours de service)            

Alice Daelman

Katherine David

Cycles supérieurs

Katherine David


Professeurs-chercheur

Les professeurs, chercheurs et cliniciens


Direction départementale

Greg FitzHarris, directeur
Pavillon Roger-Gaudry, bureau N-535-2
514-343-6111, poste 5115

Dorothée Dal Soglio, directrice associée Sciences cliniques

Benoit Lanthier, adjoint au directeur (administration)
Pavillon Roger-Gaudry, bureau N-535-1
514-343-7439


Gestion

Nom Titre Bureau Téléphone
Choung, Wendy Technicienne en coordination du travail de bureau (programme de résidence) R-509 514-343-6314
Daelman, Alice Technicienne en gestion des dossiers étudiants (1er cycle) R-505 514-343-6237
David, Katherine Technicienne en gestion des dossiers étudiants (cycles supérieurs) R-507 514-343-6288
Mottereau, Elvina (en remplacement temporaire de Moquin, Marilyne) Technicienne en coordination du travail de bureau (direction) N-535 514-343-6294
Mountassir, Mohamed Technicien en administration N-533 514-343-6307

Laboratoire

Nom Titre Bureau Téléphone
Vasseur, Monique Responsable de laboratoires R-513 514-343-5232
Fortin, Micheline Technicienne de laboratoire IRIC bureau 3440 514-343-6111, poste 0519

Étudiants

No progr. Programme d’études Nom Directeur de recherche Localisation
251210-75 Maîtrise pathologie moléculaire et médecine personnalisée Thiam, Aicha
Minville, Anne-Julie
Rioux, Bianca
Touzani Walali, Halima Drissi
Zala, Jedida Julie
Cafaro, Raphael
2-512-6-0 Microprogramme de 2e cycle en pathologie moléculaire et médecine personnalisée Abbadi, Abderrazak
Es-Sai, Basma
Mamberto, Chiara
Elbana, Heba
Bounaas, Marwa
Rodriguez Rodriguez, Pamela Rocio

Résidents 2023-2024

Nom, Prénom Niveau
1 Potey, Julia R-1
2 Sapon-Cousineau, Sasha R-1
3 Stepanov, Andreea R-1
4 Lalonde, Marc-Antoine R-2
5 Mujcin, Maja R-2
6 Robichaud, Samuel R-2
7 Khellaf, Abdelhakim
(résident coordonnateur)
R-3
8 Larose, Cathérine R-3
9 Archambault-Marsan, Alexandre
(représentant académique)
R-4
10 Pelletier, Florence R-4
11 Wong, Jahg
(résident coordonnateur)
R-4
12 Ben Mefteh, Zaineb R-5
13 Kougioumoutzakis, André R-5
14 Sweeney, Catherine R-5
15 Toubal, Milad R-5